пятница, 1 декабря 2017 г.

"ЛЕГЕНДА О КОЛОВРАТЕ" — ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ "ВИКИНГ"

На излёте ноября, в последний день осени в прокат вышел достаточно ожидаемый фильм, повествующий о событиях 1237 года — "Легенда о Коловрате". Название фильма как бы заранее намекает на то, что сюжет кино может (и будет) отличаться от исторических хроник, дошедших до нас с тех времён. Собственно, хочу поделиться своими впечатлениями от фильма.

Коловрат

Вообще, я не любитель ходить в кино... Мой последний визит в кинотеатр состоялся 30 декабря 2016 года, и смотрел я тогда (каюсь!) чудовищно-ужасный "Викинг". Прошло ровно 11 месяцев с того дня, и я решился посмотреть "Коловрата", тая надежду на то, что разочарований будет меньше. Так оно в итоге и было.

Во первых, название фильма реабилитирует одноимённый символ. Уж слишком часто в нашей "глубокоуважаемой" стране преследуют за символ солнца и космической гармонии. А тут — героизм, свет и сила. (Иллюстрация к посту не имеет отношения к рассматриваемому фильму.)

Во вторых, наши предки и их города изображены, не в пример "Волкодаву" и уже упомянутому выкидышу за 1 миллиард 250 миллионов, чистыми, красивыми, без грязи и помоев. Общая картинка скорее удовлетворяет, нежели чем наоборот.

В третьих, понравилась семейная линия в фильме. Получилось душевно и без фальши.

Общее впечатление можно оценить на 3+. Ибо я заранее настроился на некритичное восприятие, что в итоге и помогло. Однако это было нелегко, так как накануне я прочитал книгу Льва Прозорова "Евпатий Коловрат", и сюжет книги мне понравился в разы больше.

Из минусов можно отметить невразумительные сцены сражений (у Коловрата снова, как и в Викинге, всего лишь горстка бойцов, Орда сражается без лошадей (!!!), сам Коловрат слегка пришиблен и не помнит свою жизнь после сна, реку Оку отравили 4-мя вёдрами ядовитого зелья (Оку!!!); исполинский медведь нарисован топорно и невразумительно ( плюс к тому, что медведь воюет всего один эпизод, причём слушается монаха-схимника...). Вообще, всё это можно долго и подробно разбирать, но не хочется. Клим Жуков и Дмитрий Пучков сделали это за меня))

Фильму не достаёт... Однозначно чего-то не достаёт. Посмотрите и решите, чего-же именно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Хотите подписать свой комментарий, но у вас нет аккаунта? Выберите в выпадающем списке Имя/URL. Вы сможете вписать свои имя или ник. Поле для указания URL можно оставить пустым.